Пятница, 26.04.2024, 23:08
Главная » Архив материалов

             «Общение с произведениями изобразительного искусства родного народа является первым шагом в освоении ребенком   богатств  своей национальной культуры, подготовке к пониманию других форм культуры, развитии уважения и гордости к своему народу и   осознании себя его частичкой что, способствует  его  художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности»   Л. Г. Васильева.

           Педагоги детского  сада ведут систематическую работу по ознакомлению детей дошкольного возраста  с культурой  народов  родного края. Рассматривают  узоры разных народов, отмечают отличия в цвете, форме наличие национального колорита разных народов.  В младшей группе ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: princessa27 | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (0)

  8 февраля, отмечается ежегодный всероссийский День Науки – в честь основания Петром I и Сенатом Российской империи 8 февраля 1724 года первой отечественной Академии наук.

 Управляя роботами, ребята  старшей группы принялись строить свой технопарк, в котором в будущем планируется разработка новых строительных технологий, а также проведение опытов.

  Подобные развивающие занятия способствуют не только стремлению к познанию, но и развитию наблюдательности, воображения и собственных творческих способностей в каждом ребёнке, поскольку именно с юных исследователей начинается будущее нашей науки.

Просмотров: 289 | Добавил: princessa27 | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

       Коррекционные занятия, особенно с детьми «группы риска», способствуют повышению самооценки, сплочению детского коллектива, снижению конфликтности, развитию эмпатии, творческих способностей, воображения, наблюдательности, воспитанию основ нравственности.

         Группа для занятий сформирована с учетом индивидуальных особенностей детей, их проблем в воспитании и развитии.Данные занятия помогают детям понять себя и других, увидеть необычное в обычном, развивают память, связную ре ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: princessa27 | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

       Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования, направленной на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, формированием устойчивых профессиональных компетентностей, развитием способностей, оперированием информацией, творческим решением проблем науки с акцентом на индивидуализацию образовательных программ для воспитанника дошкольного образовательного учреждения. Основной задачей работы с начинающими педагогами (молодыми специалистами) — повышение качества и эффективности образовательного процесса в ДОУ и стимулирование роста уровня профессионально-педагогической компетентности начинающих педагогов.

      В нашем детском саду проходит неделя &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: princessa27 | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

         Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: princessa27 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

     Детям в любом возрасте всегда все интересно, особенно, что они сами могут потрогать или самостоятельно выполнить. Наверное, поэтому они очень любят заниматься всевозможными опытами.

    Опытно - экспериментальная деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н.Н. Подъякова в опытно - экспериментальной деятельности ребенок выступает, как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются с ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: princessa27 | Дата: 19.01.2017

         Воспитанники  младшей группы «Бабочки» систематически наблюдают и ухаживают за цветами. В процессе ухода и наблюдения дети получают представление об особенностях внешнего вида, строении, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать.  Дети учатся  выполнять трудовые действия по уходу за ними: поливают  растения лейкой, рыхлят почву в горшочках, протирают  крупные  листья тряпочкой. Главное, у детей формируется интерес и бережное отношение к растениям, умение выполнять работу по уходу за ними.

Категория: Актуально | Просмотров: 341 | Добавил: princessa27 | Дата: 19.01.2017

        Долгий опыт общения человека с природой позволил уловить десятки знаковых нитей: по весне судят об осени, по зиме – о лете и наоборот. Удивительная эта вещь, народные приметы. В них мудрость веков наблюдений, забота и предупреждение, сотканная связь прошлого с будущим. Известны очень много примет о погоде. Все их невозможно изучить за короткое время.

          В старшей группе «Б» «Ручеёк» дети вместе с воспитателем создали альбом «Чувашских народных примет о погоде» на зиму. Воспитанники вместе со взрослыми изучали приметы и  создавали карточки с рисунками для будущего альбома. Во время прогулок наблюдали за приметами о погоде,  за поведением птиц, кошек, за такими явлениями, как дым из труб. Из наблюдений было выявлено, что по известн ... Читать дальше »

Просмотров: 1465 | Добавил: princessa27 | Дата: 17.01.2017 | Комментарии (0)

        Забота о здоровье подрастающего поколения в нашей стране занимает приоритетные позиции, направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья обеспечивается федеральным государственным образовательным стандартом. поскольку в любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

   В рамках формирования основ здорового образа жизни, дети подготовительной группы «Считалочка» посетили фитнес клуб «Джус», всех удивила территория клуба, огромные залы, большое количество разнообразного спортивного инвентаря, тренажеров.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: princessa27 | Дата: 16.01.2017

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя».

В. А. Сухомлинский.

     От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому, актуальной задачей физического воспитания в дошкольном образовании является поиск эффективных средств совершенствования и развития двигательной сферы детей на основе формирования у них потребности в движениях.

      12.01.2017 года в образовательном учреждении прошел «Круглый стол», инструктор по физической культуре представил свой опыт работы по ук ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: princessa27 | Дата: 13.01.2017

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 69 70 »