Понедельник, 29.04.2024, 09:46
Главная » Архив материалов

        В  МБДОУ «Детский сад №36» г.Чебоксары стала доброй  традицией  проводить конкурс чтецов в честь Дня Защитника Отечества.  19 февраля, с целью воспитания патриотизма, гордости за наших солдат, интереса к Российской армии читали стихотворения  о своей Родине, о Защитниках Отечества, о доброте. Дети порадовали взрослых и детей умением рассказывать стихотворения выразительно, эмоционально, а помогали им в этом родители и педагоги. Как и на любом конкурсе присутствовало компетентное жюри, которое определяло тех, кто делает это особенно хорошо. Все выступления были отмечены грамотами, а самых ярких исполнителей жюри рекомендовало для участия в городском конкурсе чтецов.

 

Просмотров: 341 | Добавил: princessa27 | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

        23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почетать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

     С 16 по 20 февраля в детском саду проходят мероприятия Военно – патриотического фестиваля, в рамках празднования 23 февраля Дня защитника Отечества. В творческом клубе под названием «Страну родную защищая…» организована выставка детских и семейных и поделок, так же в группах оформлены стенды с фотографиями пап в военной форме. Педагоги проводят беседы, рассматривая фотографии, рисунки  о защитниках Отчества, а  р ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: princessa27 | Дата: 16.02.2016

       Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу. В сюжетно-ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению. Кроме того, игра является надежным диагностическим средством психического развития детей.

... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: princessa27 | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

          Актуальность использования нетрадиционного рисования в детском саду заключается в том, что такое рисование вызывает у детей только положительные эмоции, так как дети не боятся ошибиться, становятся более уверенными в своих силах и у них появляется желание рисовать. Так как с детьми первой младшей группы только начинаем знакомиться с нетрадиционным рисованием, то и на занятиях берем самые простые методы рисования (руками, ватными палочками и штампованием).

    И так 8 февраля с детьми группы «Петушок» прошло очередное нетрадиционное рисование на тему: « Снегопад» с использованием ватных тампонов и штампов. ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: princessa27 | Дата: 09.02.2016

       Очень важно, чтобы в детские годы каждый ребёнок осуществлял свой замысел. Чем чаще малыш будет заниматься творчеством, тем более разносторонней личностью он вырастет. Ведь как отмечал В. Сухомлинский: "Источник способностей и дарований детей - на кончиках их пальчиков». Желая идти в ногу с современными требованиями, воспитанники второй младшей группы «Радуга» МБДОУ «Детский сад № 36» с удовольствием занимают себя ручным трудом. Под руководством воспитателя они выкладывают рисунки на раскрасках, абрамляют их рамками по заранее нанесенному узору, учатся красить семена акварелью, составляют композиции из сухих листьев и трав. Но самое увлекательное для детей в этом возрасте – сложить собственный узор и увидеть результат. С помощью таких занимательных приемов педагоги побуждают ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: princessa27 | Дата: 09.02.2016

     Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, спуски с ледяных горок. Дети знают, как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в особую снежную страну.

   Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку; помогает воспитателю рационально организовать время пребывания на свежем воздухе; создать условия для развития их самостоятельной, игровой, познавательной деятельности, двигательной активности.

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: princessa27 | Дата: 05.02.2016

   Одной из приоритетных задач  МБДОУ «Детский сад №36» г. Чебоксары  является воспитание у детей чувства патриотизма, любви к родному краю, гордости за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне. В течении года воспитанники детского сада вместе педагогами и  родителями активно участвуют в мероприятиях запланированных в рамках годового плана МБДОУ «Детский сад №36» г.Чебоксары.

  В рамках месячника гражданско - патриотического воспитания «Защитники Отечества» в Музее воинской Славы 2 февраля воспитанники  МБДОУ «Детский сад №36» г.Чебоксары побывали на экскурсии в музее. Ребята посе ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: princessa27 | Дата: 03.02.2016

   Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности.

   Для приобщения детей к национальной культуре и традициям своего народа мы организуем предметно-развивающую среду так, чтобы заинтересовать их доступным по содержанию материалом. В каждой группе имеются уголки родного края, где собраны  экспонаты чувашского быта: куклы в национальных костюмах, народные игрушки, домашняя утварь, посуда, детская литература на чувашском языке музыкальные инструменты, так же  уголки здоровья со спортивным трад ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: princessa27 | Дата: 29.01.2016

  Зима - трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.                                        & ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: princessa27 | Дата: 28.01.2016

   Для детей игра с прищепками-веселое и интересное занятие, а также, необыкновенно полезное. Именно тренировка пальцев и выполнение ребенком точных движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное созревание областей головного мозга, которые отвечают за речь, память мышление, воображение ребёнка.

   Уже давно научно обосновано, что качество речи человека напрямую зависит от того, насколько хорошо развиты пальцы и рука человека. Тренировать ручку малыша нужно уже с самого раннего возраста, делать массаж, просить взять и дать определенные предметы, использовать для игр игрушки с различной фактурой. Чтобы справиться с прищепкой малышу п ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: princessa27 | Дата: 26.01.2016

« 1 2 ... 67 68 69 70 »