Четверг, 25.04.2024, 14:30
Главная » 2016 » Январь » 26 » Игра с прищепками
15:26
Игра с прищепками

   Для детей игра с прищепками-веселое и интересное занятие, а также, необыкновенно полезное. Именно тренировка пальцев и выполнение ребенком точных движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное созревание областей головного мозга, которые отвечают за речь, память мышление, воображение ребёнка.

   Уже давно научно обосновано, что качество речи человека напрямую зависит от того, насколько хорошо развиты пальцы и рука человека. Тренировать ручку малыша нужно уже с самого раннего возраста, делать массаж, просить взять и дать определенные предметы, использовать для игр игрушки с различной фактурой. Чтобы справиться с прищепкой малышу придется немало потрудиться,так как это сложное занятие и остается таким для малыша очень долго. Сделать пальчики малыша сильными и развить мелкую моторику помогут игры. Игры с прищепками для такой «тренировки руки» подходят идеально, вследствие этого вырабатываются хватательные навыки, укрепляется и развивается кисть. Кроме этого, в играх с прищепками развивается и его творческие способности и логическое мышление.

   С детьми первой младшей группы «Петушок» проводилось несколько игр с нетрадиционными материалом — прищепками, пополняя при этом развивающую среду в группе. Дети сначала учились только снимать прищепки, а лишь потом их одевать. Затем просто брали прищепки, распахнув их, прицепляли на шаблон картинки животных,овощей, фруктов. Мы учились запоминать цвета: желтый (солнышко, красный (цветок, синий (облако) и зеленый (травка) Вариантов у этой игры множество, но все зависело от нашей фантазии. Сделали мы с малышами бусы из прищепок, нанизывая их на шнурок. Пожалуй, самой популярной игрой с прищепками можно по праву назвать «Солнышко». В этой игре малыши прикрепляли солнышку лучики, чтобы солнышко ярко светило. Малыши уже знакомы с основными цветами, поэтому мы попробовали чередовать прищепки по цвету и дети прекрасно справились с этим заданием. Постепенно задание для детей усложнялось. Натянув шнурок, малышам было предложено повесить платочки. Это действие оказалось для малышей значительно сложнее, чем простая игра в «Солнышко», ведь верёвка узкая и подвижная, а маленькая вещица так и норовит упасть с верёвки. Такая игра отлично развива­ет чёткую координацию движений рук и мелкую моторику. Использовали еще такой способ, как «игра со стаканчиками». Каждый стаканчик был определённого цвета, повторяю­щего цвет прищепки. Перед малышами стояла задача прикрепить прищепки к предметам по цвету. В целом дети неплохо справились с этой задачей. Также сделали из картона ладо­шки без пальчиков и сказали малышам, что пальчики ушли гулять, предложив к ним прикре­пить пальчики-прищепки. Эта игра учит малыша соотносить предметы по количеству.
   Для поддержания интереса использовали стишки и потешки. Игры с прищепками при­носят ребенку радость, массу положительных эмоций, удовлетворение от возможности изме­нять цветовые решения и форму своей конструкции
.

Просмотров: 568 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0