Четверг, 25.04.2024, 18:51
Главная » 2016 » Февраль » 12 » Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу. В сюжетно-ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению. Кроме того, игра является надежным диагностическим средством психического развития детей.

В группе « Пчелки» на этой неделе провели сюжетно-ролевую игру «Магазин». Вместе с детьми мы разместили «товары» по отделам, как овощной, продуктовый, булочная, куда ходили наши дети-покупатели. Дети самостоятельно распределяли роли продавцов, кассиров, торговых работников в отделах. Они приходили в супермаркет со своими друзьями, выбирали товар, советовались с продавцами, расплачивались в кассе. В ходе игры я обращала внимание на отношения продавца и покупателя, чтобы они были вежливыми и доброжелательными. Приятно было смотреть на лица детей, которые были довольны своими ролями.

Просмотров: 355 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 0.0/0