Понедельник, 29.04.2024, 10:56
Главная » Архив материалов

    Крещение Господне — один из самых почитаемых и древних христианских праздников! Древнее название этого праздника — Богоявление. Во всех храмах накануне 19 января освящается вода, а в день Крещения Господня проводятся обряды освящения и на остальных водоёмах и прорубях, в которые потом окунаются тысячи людей в любой мороз и холод.

    С праздником Крещения связаны два символа. Например, крест. Его лепят из снега и вырезают изо льда в проруби. Некоторые люди думают, что именно от слова «крест» праздник называется Крещением. Но это не так. Слово «крещение» произошло от греческого слова «погружен ... Читать дальше »

Просмотров: 1536 | Добавил: princessa27 | Дата: 19.01.2016

Экспериментирование в средней группе «Цветные льдинки»

    Маленькие человечки  - неутомимые исследователи. Их все интересует, они охвачены жаждой познания и освоения огромного мира, многое замечают и хотят все попробовать сами.  В процессе эксперимента идет обогащение  памяти, активизируются мыслительные процессы, детское экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников. ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: princessa27 | Дата: 15.01.2016

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. Речевая деятельность как совокупность речи процессов говорения и понимания является основной коммуникативной деятельностью и включает  неречевые средства: жесты, мимику, пантомимические движения. В настоящее время большинство специалистов склоняются к мнению, что не может быть полноценной коррекции речевых нарушений без стабилизации и активизации энергетического потенциала организма ребёнка, без развития общего эмоционального, психосоматического и сенсомоторного статуса. Большинству детей свойственны нарушения равновесия между процессами возбуждения и торможения, патология эмоционально-волевой сферы, повышенная эмоциональность, двигательное беспокойство, неловкость, зрительно-моторная дискоординация и, как следствие этого, возникновение речевых ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: princessa27 | Дата: 15.01.2016

 Огород на подоконнике

   "Дети любят искать и находить. В этом их сила. Они всегда чувствуют себя Колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам живой жизни". А Эйнштейн.

  Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.

... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: princessa27 | Дата: 14.01.2016

« 1 2 ... 68 69 70