Вторник, 23.04.2024, 14:36
Главная » 2017 » Январь » 17 » Чувашские народные приметы о погоде зимой.
Чувашские народные приметы о погоде зимой.

Долгий опыт общения человека с природой позволил уловить десятки знаковых нитей: по весне судят об осени, по зиме – о лете и наоборот. Удивительная эта вещь, народные приметы. В них мудрость веков наблюдений, забота и предупреждение, сотканная связь прошлого с будущим. Известны очень много примет о погоде. Все их невозможно изучить за короткое время.

В старшей группе «Б» «Ручеёк» дети вместе с воспитателем создали альбом «Чувашских народных примет о погоде» на зиму. Воспитанники вместе со взрослыми изучали приметы и  создавали карточки с рисунками для будущего альбома. Во время прогулок наблюдали за приметами о погоде,  за поведением птиц, кошек, за такими явлениями, как дым из труб. Из наблюдений было выявлено, что по известным воспитанникам приметам можно судить об изменениях в природе и предсказывать погоду. Тема зимних примет о погоде очень заинтересовала воспитанников и и было решено продолжить создавать альбом «Чувашских народных примет».

Просмотров: 1465 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 5.0/1