Среда, 24.04.2024, 06:58
Главная » 2017 » Январь » 19 » Юные экспериментаторы
12:05
Юные экспериментаторы

     Детям в любом возрасте всегда все интересно, особенно, что они сами могут потрогать или самостоятельно выполнить. Наверное, поэтому они очень любят заниматься всевозможными опытами.

    Опытно - экспериментальная деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н.Н. Подъякова в опытно - экспериментальной деятельности ребенок выступает, как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении.

     Проводя простую манипуляцию с предметами и наблюдая, дети познают окружающий мир, развивают интеллект. Основываясь на это, в средней группе «Б» «Семицветик» дети вместе с воспитателем провели опыт по мотивам рассказа Л. Толстого «Кувшин и галка».  В прозрачную мерную чашку  налили воды. Отметили ярким маркером уровень воды в чашке. Дети представили, что они галки и по очереди кидали камешки в чашку. Они увидели, что вода действительно поднимается. 

     Таким образом ребята смогли сделать вывод и ответить на итоговый вопрос  по рассказу: «Почему  галка смогла пить?».  

Просмотров: 311 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0