Пятница, 26.04.2024, 15:23
Главная » 2016 » Апрель » 5 » Детский туризм как средство воспитания навыкам пожарной безопасности дошкольников

Глава Чувашии Михаил Игнатьев определил круг приоритетных задач по увеличению туристического потока в республику и развитию внутреннего туризма.

Детский туризм все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышения культурного уровня ребенка. В детском туризме реализуется комплексный подход к воспитанию детей, основанный на неразрывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, духовном и физическом развитии детей. А еще туризм - средство оздоровления и приобретение навыков безопасности.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №36» г.Чебоксары посетили   музей пожарной части города Чебоксары. Юные туристы рассматривали  настоящий раритет – пожарную машину «Урал-ЗИС-5» 1955 года выпуска. Познакомились с историей Чувашской пожарной охраны, эволюцией пожарной техники, боевой работой подразделений пожарной автоматики, её необходимостью, направлениями мероприятий профилактики, практическими действиями при возникновении пожара.

Особое внимание детей привлек макет Чувашского драмтеатра им. К.Иванова и удивительная голограмма «Квартира до и после пожара». В зале техники познакомились с новейшим пожарным вооружением,  боевой экипировкой пожарных, средствами связи. Специальные экспозиции рассказали нам о повседневной боевой подготовке пожарных. Но особое впечатление у детей оставила диорама пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1733 году.

Выезды детей за пределы детского сада расширяют кругозор воспитанников в познании уголков родного города и способствуют воспитанию навыков комплексной безопасности.

Просмотров: 392 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 5.0/1