Пятница, 26.04.2024, 07:26
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » А внутри цветов душистых подрастают семена
А внутри цветов душистых подрастают семена

Наступила самая благодатная пора, природа приготовила дары - всевозможные плоды, созревших овощей и фруктов. А ещё это подходящее время для сбора с детьми семян цветов. Ребята младшей группы «Петушок» решили запастись семенами цветущих растений, растущих на своем участке.  Во время сбора семян обращали внимание детей на то, что бутонов и цветов уже мало, к осени цветы заканчивают свое цветение и начинают созревать семена. Рассказывали детям, что семена цветов можно собирать только в сухую солнечную погоду. Если же собирать семена в дождь или сразу же после дождя, то семена не сохранятся, они могут сгнить во время сушки. Также объясняли, что семена цветов собирать можно только созревшие – это обычно бутоны бурого или жёлтого цвета и напомнили, что нельзя смешивать семена разных цветов, для сбора семян с нового растения нужно брать другой пакетик.

Дети любовались  красотой прекрасных цветов и у них появилось желание беречь эту красоту и посеять семена на следующий год.

Вспомнили и прочитали с детьми стихотворение:

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветы,