Среда, 24.04.2024, 13:24

НОВОСТИ

11.05.2021  Лестница - объект повышенной опасности для воспитанников.

   Лестница в образовательной организации - это не только удобство перемещения,  но и объект повышенной опасности для воспитанников. Наши дети развиваются, максимально стараются познать мир вокруг себя,  при этом у них отсутствует психологическое осознание того, насколько тот или иной объект опасен,  и поэтому они смело двигаются вперед. Задача воспитателя знакомить детей с правилами безопасного поведения при спуске и подъеме по лестничным пролетам. Поэтому воспитанники средней группы "Бабочки " повторили элементарные правила безопасности и самостоятельности при спуске и подъеме по лестничным пролетам. Воспитатель Петрова О. Б. рассказала детям о том, как правильно вести себя на лестнице, что необходимо держатся за перила, нельзя прыгать по ступенькам,  толкать и перегонять друг друга,  иначе можно получить травму. 

Следует помнить,  что дошкольный возраст является важным периодом формирования у дошкольников основ безопасного поведения.

04.05.2021 С детьми прошла профилактическая беседа "Осторожно, люки".

            С воспитанниками подготовительной группы "Ручеек" проводится систематическая работа по формированию безопасного поведения на улице. Воспитатель Разумова Л. С. на прогулке с детьми провела беседу " Осторожно, люки". Она рассказала об опасности нахождения около канализационных люков, объяснила почему нельзя наступать на крышку люка. Ребята усвоили правило: на люки наступать нельзя. Известно, что привычки, запомнившиеся в детстве, остаются на всю жизнь.

27.04.2021 Беседа с детьми о правилах пожарной безопасности.

      В дошкольном возрасте мы учим детей правильно вести себя дома,  даем детям представление о предметах,  которыми пользоваться категорически запрещено, знакомим с профессией пожарного, воспитываем у детей чувство уважения к людям мужественных  профессий, к труду пожарных, ответственность за шалость с огнем,  учим правильно вести себя в экстремальных ситуациях,  воспитываем правильное отношение к своему здоровью  и безопасности жизни. 

   В младшей группе "Считалочка " была организована беседа с рассматриванием пожарной машины, конструктивная деятельность с последующим обыгрыванием и чтение сказки С. Маршака "Кошкин дом". Так же дети с интересом работали с разукрашками. 

    Грамотно и интересно организованная работа по пожарной безопасности воспитывает у детей чувство ответственности за свое поведение, формирует убеждение о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

20.04.2021 Профилактика выпадения детей из окон.

      Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!  Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил: открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время о проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить   случайное попадание малыша на подоконник. Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона). Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша. При установке окон, обращайтесь только к надёжным фирмам, дающим долгую гарантию. Бывают случаи, ребёнок выпал вместе с новеньким, недавно установленным стеклопакетом, просто постучав по нему кулачками! Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

        Вместе сохраним здоровье детей! И не стоит себя успокаивать тем, что с вами такое точно не случится. Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

13.04.2021 Осторожно, острые предметы.

       В дошкольном возрасте, познавая окружающий мир, дети зачастую попадают в ситуации, которые угрожают их здоровью. Ведь дошкольный возраст характерен нарастанием двигательной активности, увеличением физических возможностей ребенка, которое еще сочетается с повышенной любознательностью. Чтобы закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются как дома, так и в детском саду,в группе "Радуга" была проведена беседа" Острые предметы". Дети  отгадывали загадки и повторили правила передачи острых предметов друг другу.

 

06.04.2021 Осторожно, тонкий лед.

       Наступление весны и потепление приводит к таянию снежного покрова и льда. Тонкий лед является одной из самых распространенный опасностей, которые приводят к гибели людей. Обычно жертвами становятся рыбаки,  дети. Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема. Воспитатель Балашова А. В провела беседу на тему "Осторожно- тонкий лёд!" с детьми подготовительной  группы "Пчёлки". Вместе с детьми вспомнили и повторили  правила поведения на воде, познакомились с правилами безопасного поведения на льду. Ребята пришли к выводу, что человек должен быть внимателен к изменениям в природе, в окружающем мире.

06.04.2021 Необычный гость в детском саду.

       Сегодня в нашем детском саду мы встречали необычных гостей. К нам в гости пришли сотрудники транспортной полиции и младший инспектор кинолог Садырга Вячеслав Николаевич вместе со своим четвероногим помощником собакой по кличке Черри. Ребята услышали познавательный рассказ о работе сотрудников транспортной полиции,об основных задачах, которые они выполняют, о правилах поведения в поездах. Кинолог Вячеслав Николаевич рассказал, а затем на практике показал, как собака может оказать помощь в работе полиции. Ребята внимательно слушала и задавали вопросы. Сотрудники полиции провели с детьми викторину и загадали загадки.

    Встреча завершилась тем, чего с нетерпением ожидали все дети : им представилась возможность погладить настоящую полицейскую собаку.

    Такие встречи оказывают положительное влияние на подрастающее поколение,  воспитывая патриотизм  и любовь к Отечеству, уважение к профессии, связанной с защитой и охраной.

30.03.2021Беседа с детьми о безопасном интернете.

     Интернет -это глобальная сеть всех устройств, компьютеров, телефонов и других сетевых устройств. 29 марта в подготовительной группе "Пчелки" прошла беседа по безопасности дошкольников в сети Интернет. Цель беседы -обратить внимание детей на безопасность и риск при использовании сети Интернет. Во время беседы с детьми были выделены достоинства и недостатки сети Интернет. Вместе с воспитателем дети узнали, что такое интернет и для чего он нужен.   Воспитатель разъяснила детям,почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать. И почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

23.03.2021 Дорога -это опасно.

           Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми происходят потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача взрослых – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения. Сегодня в подготовительной группе было организованно практическое занятие «Дорога – это опасно». Ребята повторили дорожные знаки, вспомнили о том, как переходить проезжую часть дороги.

16.03.2021 Осторожно с огнем.

       Не секрет, что пожары чаще всего происходят от детских шалостей с огнем и беспечного отношения к огню самих взрослых. С самого раннего возраста необходимо прививать своим детям навыки осторожного обращения с огнём.  В целях безопасности детей и самих взрослых в детском саду проводятся индивидуальные беседы с родителями, обновляются папки по безопасности, где затрагиваются вопросы как помочь детям запомнить правила пожарной безопасности. Совместная работа с родителями помогает воспитателям в развитии детей. Ребята группы Семицветик в самостоятельной деятельности активно показали свои знания по правилам пожарной безопасности.

09.03.2021   Безопасность на водных объектах.

        С приближением весны  всё больше становится актуальным сформировать у ребёнка сознательное понимание безопасности на водных объектах. Для формирования у детей навыков безопасного поведения педагоги создают игровые проблемные ситуации. Вот и сегодня беседа о правилах безопасности на водных объектах , потому что это нужно для сохранения жизни и здоровья - своего и других людей.

       Самостоятельность и дисциплинированность являются определёнными гаранта и безопасности.

02.03.2021 С СОТРУДНИКАМИ ДЕТСКОГО САДА СОСТОЯЛАСЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА

      Сегодня Краснова Наталия Владимировна, инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП1 УМВД России по Чебоксары, майор полиции провела профилактическую беседу «Осторожно, мошенники». В беседе они рассказали, что в последнее время число « социальных мошенничеств» возросло. Мошенники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность. Наталия Владимировна напомнила, что нельзя отвечать на «незнакомые» номера, а тем более сообщать свои данные банковской карты. Жертвами мошенников может стать каждый. Поэтому Наталия Владимировна напомнила несколько правил: Обязательно позвоните родственникам или знакомым, если якобы они попали в беду.. Не переводите деньги на другие карты и другие банковские счета. Не вводите по указанию незнакомых людей "специальные коды" для получения приза. В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в ОВД.

16.02.2021 Сотрудники прошли обучение профессиональное гигиеническое обучение.

            Соблюдение санитарных норм на работе — условие, которое в обязательном порядке должны придерживаться воспитатели, младшие воспитатели, кухонные и другие работники детского сада. Сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашии» в плановом порядке провели профессиональное гигиеническое обучение работников учреждения по вопросам санитарного законодательства, профилактики инфекционных заболеваний. Особое внимание специалисты уделили вопросам предупреждения возможного возникновения и распространения болезней, передающихся контактным способом, включая опасные инфекционные заболевания, в том числе COVID-19.

09.02.2021 Лучшая профилактика травм это –осторожность и осмотрительность.

       Гололед- довольно опасное природное явление. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество детей. Это происходит потому, что они не знают, как нужно действовать на скользящей поверхности. В подготовительной группе «Ручеек» воспитатель Разумова Л. С. провела беседу «Осторожно, гололед!». В ходе беседы дошколята узнали, что такое «гололед» и «гололедица», что, в гололед проще простого получить ушиб, или того хуже перелом. Но травм можно избежать, если знать и соблюдать правила безопасности при гололеде: не бегать, не толкаться, передвигаться мелкой шаркающей походкой, носить удобную обувь, смотреть под ноги, обходить скользкие тропинки.

    Также дети узнали, что если посыпать дороги, тротуары песком или солью, то скользкая дорога начнет таять. Чтобы убедиться в этом они на прогулке провели опыт и были удивлены результатом опыта- дорога перестала быть скользкой, лед начал подтаивать.

02.02.2021 Один дома.

      Сегодня дети группы "Бабочки" изучали правила поведения, когда остаются дети остаются одни.  Доверительные беседы с родителями позволят нашим детям почувствовать что друг - он рядом, а не по телефону. Как часто дети, не видя поддержки и интереса родителей к себе, доверяют кому-то чужому, что приводит к плохим последствиям. Берегите своих детей! А воспитанники группы "Бабочки" уже знают, как обезопасить себя и своих близких.

26.01.2021 Малышам о правилах поведения в детском саду.

       Воспитанники ранней группы «Теремок» постепенно осваиваются в детском саду. В нем много разных помещений и много дверей. Сегодня ребята узнали от воспитателя, какую опасность могут повлечь игры с дверью. Так же педагог рассказал и показал, как безопасно пользоваться дверьми:

     Таким образом, межкомнатные двери должны быть не только безопасно установлены, но взрослые и дети должны соблюдать правила пользования дверьми.

 

19.01.2020 Пожарная безопасность

      В подготовительной к школе группе провели беседу по ознакомлению с правилами пожарной безопасности, закрепили уже полученные знания. В ходе беседы дети учились принимать решение в экстремальной ситуации при пожарах дома или в общественных местах, вспомнили правила эвакуации из здания без паники организованно.

12.01.2021 Профилактические меры распространения короновирусной инфекции в детском саду.

           В связи введенными противоэпидемическими мероприятиями по недопущению распространения коронавирусной инфекции в детском саду регулярно проводится термометрия.  В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора проводится  оперативный контроль за соблюдением всех профилактических мероприятий: регулярная влажная уборка с антисептическими средствами, дезинфекция воздуха бактерицидными лампами и проветривание.