Четверг, 28.03.2024, 12:55
Главная » 2019 » Январь » 15 » В подготовительной группе прошла викторина " По следам сказок Шарля Перро"
В подготовительной группе прошла викторина " По следам сказок Шарля Перро"

Французский писатель-сказочник Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже. Всемирную известность ему принесли сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Перро поначалу стеснялся своего увлечения. Первые свои сказки он публиковал под именем своего 18-летнего сына. Видимо, опасался, что в обществе написание сказок воспримут как легкомысленное для серьезного литератора дело. Прославил его сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями» (1697). В основу историй легли фольклорные сюжеты. Талантливый писатель возвел народную сказку до уровня жанров «высокой» литературы. На сюжеты его сказок поставили известные оперы «Золушка», «Замок герцога Синяя Борода», балеты «Спящая красавица», «Золушка».

Герои сказок Ш. Перро любимы и узнаваемы нами по сей день. Вот и дети подготовительной к школе группы «Радуга» сегодня с большим интересом участвовали в игре-викторине «По следам сказок Шарля Перро». Выяснилось, что самые любимые произведения - «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Золушка» и «Кот в сапогах».

Такие произведения учат детей дружить, верить в добро и находить выход из трудных ситуаций.

Просмотров: 205 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 2.0/1