Четверг, 25.04.2024, 04:56
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Наблюдение за деревьями и за набуханием почек на деревьях
Наблюдение за деревьями и за набуханием почек на деревьях

С целью формирования у детей представления о весенних изменениях в природе, закрепления умений понимать зависимость объектов и явлений
в природе, с детьми младшей группой «Петушок» провели наблюдение за деревьями, растущими на участке детского сада.

С малышами рассмотрели дерево березу, вспомнили из каких частей она состоит, закрепили ее название. Обратили внимание на то, как уже набухли почки на ней. Посмотрели, где находятся почки и какого они цвета? Понюхали их, осторожно потрогали руками. Выяснили, что же появляются из почек? Какого цвета листочки?

Детям напомнили о том, что у нас в группе есть веточки березы, тополя и на них уже распустились листочки нежно зеленого цвета, которые хорошо пахнут.

Был задан вопрос: «Почему в группе на ветках появились листочки, а на улице еще нет?» На что некоторые дети смогли дать верный ответ и у них сформировалось представление о том, что почка – это домик для листочка.

В ходе наблюдения у детей удалось вызвать радостные чувства.

Просмотров: 1217 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 4.0/1