Пятница, 19.04.2024, 21:12
Главная » 2019 » Январь » 18 » Колядки в детском саду.
13:04
Колядки в детском саду.

       Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

16 января в детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Дети подготовительной группы «Радуга», «Семицветик» и старшей группы "Сказка"  с песнями - закличками, пожеланиями богатства и счастья, пришли в музыкальный зал.

       Всем очень понравилось участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. А в конце праздника ребята зажгли свечу желания, загадав заветную мечту.

 

Просмотров: 254 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar