Суббота, 20.04.2024, 12:57
Главная » 2017 » Апрель » 25 » День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри».
День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри».

В детском саду продолжается фестиваль народной культуры. Каждый день имеет свое название и несет в себе ознакомление с культурными ценностямии ,традициями чувашского народа. Особенности народного творчества чувашей складывались на протяжении многих столетий. Основу народного искусства чувашей составляли резьба по дереву, керамика, плетение, узорное ткачество и еще многое другое. Самым массовым творчеством была вышивка (тере), ею занималась буквально каждая девушка, женщина. В фоей детского сада с помощью родителей организована выставка композиций чувашской вышивки: платье верховых чувашей, рубахи чувашей анат енчи, полотенца со стилизованными узорами, поясов с геометрическим орнаментом, тесьмы. Рассматривая чувашский орнамент, ребята отмечают мотивы и технику исполнения узоров. У разных этнографических групп техника исполнения вышивки отличалась. Мы должны знать культуру и традиции своего народа. Они – в истории и языке. Без исторической памяти народа нет его самосознания. Воспитанники детского сада посетили данную выставку и узнали о вышивках в разной технике, о значении элементов вышивки.

Просмотров: 472 | Добавил: princessa27 | Рейтинг: 4.0/1