Вторник, 19.03.2024, 10:03
Главная » Архив материалов

         Интересно и увлекательно прошла неделя чувашской культуры в МБДОУ «Детский сад №36». Был проведён ряд мероприятий, целью которых было показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственного воспитания у дошкольников.< ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: princessa27 | Дата: 25.04.2017

           В детском саду продолжается фестиваль народной культуры. Каждый день имеет свое название и несет в себе ознакомление с культурными ценностямии ,традициями чувашского народа. Особенности народного творчества чувашей складывались на протяжении многих столетий. Основу народного искусства чувашей составляли резьба по дереву, керамика, плетение, узорное ткачество и еще многое другое. Самым массовым творчеством была вышивка (тере), ею занималась буквально каждая девушка, женщина. В фоей детского сада с помощью родителей организована выставка композиций чувашской вышивки: платье верховых чувашей, рубахи чувашей анат енчи, полотенца со стилизованными узорами, поясов с геометрическим орнаментом, тесьмы. Рассматривая чувашский орнамент, ребята отмечают мотивы и технику исполнения узоров. У разных этнографич ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: princessa27 | Дата: 25.04.2017

     С целью формирования у детей представления о весенних изменениях в природе, закрепления умений понимать зависимость объектов и явлений
в природе, с детьми младшей группой «Петушок» провели наблюдение за деревьями, растущими на участке детского сада.

     С малышами рассмотрели дерево березу, вспомнили из каких частей она состоит, закрепили ее название. Обратили внимание на то, как уже набухли почки на ней. Посмотрели, где находятся почки и какого они цвета? Понюхали их, осторожно потрогали руками. Выяснили, ... Читать дальше »

Просмотров: 1145 | Добавил: princessa27 | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)

     Устное народное творчество: песни, сказки передавались из уст в уста. Сказки возвеличивают добро и добрые дела, решительно порицают злость, зависть, лень, жадность. Самая главная ценность народных сказок уроки человечности. Таково и чувашское народное творчество. В рамках фестиваля народной культуры в детском саду прошел день сказок «Асамла юмах тенчи». Артисты из Чувашского государственного кукольного театра показали детям сказку «Мухомор» про то, что добро всегда побеждает зло. Воспитанники подготовительной к школе группы поставили сказку "Лиса плясунья" и выступили в младших группах. Во всех группах прошли театрализованные представления. День прошел насыщенный и очень интересный.

... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: princessa27 | Дата: 21.04.2017

      Приобщение к национальным культурным традициям является важной задачей в работе детских дошкольных учреждений.

      Рамках "Фестиваля народной культуры" в группах прошли спортивные праздники «Игры Батыра». На празднике дети в национальной чувашской одежде провели фитнесс тренировку под чувашскую народную мелодию. Командам предстояло выполнить задания с гимнастическими палками, мячами, смешанные эстафеты. Участники соревнований старались выполнить различные задания как можно лу ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: princessa27 | Дата: 20.04.2017

      Сегодня 19 апреля стартовал городской "Фестиваль народной культуры" в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары. 

    Из поколения в поколение человечество передает своим потомкам ценный опыт бытия. Все это дошло до нас в виде пословиц, сказок, загадок, песен, которые хранят в себе опыт, быт и связывает прошлое с настоящим. В целях сохранения наследия чувашского народа, культурных ценностей первый день фестиваля в детском саду начался со дня чувашской песни «В краю сто тысяч песен». Воспитанники пели песни на чувашском и русском языках о Чувашском крае, о городе. Нежное звучание чувашских песен способст ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: princessa27 | Дата: 19.04.2017

     Персонажи сказок и рассказов-вокруг нас. Главное, что мы их видим и дети их знают. Тогда сказка ребятам будет казаться реальностью и они лучше понимают ее. Например: мы хотим научить ребенка складывать игрушки и вещи на место, то есть-приучать ребенка к порядку. Здесь на помощь нам приходит произведение Л.Ф. Воронковой «Маша-растеряша». На примере девочки-неряхи детям показательней и понятней идея стиха, а взрослому легче добиться цели.
... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: princessa27 | Дата: 17.04.2017

       Сегодня воспитанники детского сада побывали на экскурсии в Спасо-Преображенском монастыре. Он основан в 1716 г. и вновь открыт и освящен в 1990 г. Воспитанники познакомились с архитектурными сооружениями монастыря и узнали историю возникновения   Владимирской  горки. Они любовались величием и убранством монастыря. Также воспитанники узнали о Пасхе, об истории возникновении праздника. 

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: princessa27 | Дата: 14.04.2017

    16 апреля будет Светлое Христово Воскресенье – Пасха. Накануне православного праздника – в чистый четверг – принято украшать пасхальные яйца и печь куличи. В субботу яйца освещают в храме.

        Сейчас яйца расписывают в разные цвета. На них делают узоры с помощью петрушки и укропа, риса и ниток. Воспитанники нашего детского сада сегодня расписывали разными узорами макеты яиц. Каждый ребенок продумывал и самостоятельно выбирал узор для своего пасхального чуда и вот что получилось. С праздником Светлой Пасхи! ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: princessa27 | Дата: 13.04.2017

       С целью обеспечения безопасности жизни и и здоровья воспитанников и сотрудников во время образовательного процесса, пропаганды ответственного отношения со стороны сотрудников учреждения к вопросам охраны труда в детском саду объявлен месячник по охране труда. С 03.04.2017 по 30.04.2017 года проходят мероприятия по совершенствованию условий охраны труда, здоровья работающих. С сотрудниками  проведены инструктажи  по охране труда, организованы фоторейды в ДОУ, отражающие деятельность по охране труда.

Просмотров: 551 | Добавил: princessa27 | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 69 70 »